Annonce

Bonjour aux nouveaux inscrits ...

Avant de poster (sauf pour la partie offres et demandes d'emploi du forum), prsentez vous dans le forum "Prsentations". Si vous avez des soucis, n'hsitez pas me contacter par mail : allolivier2b (arobase) gmail.com. Pour votre "Prsentation", n'oubliez pas d'indiquer votre profession (grimpeur, bcheron ... etc) avec un premier message sympa pour faire connaissance.

Olivier

#1 07-05-2013 16:08:23

ACER
Paresseux
Date d'inscription: 07-05-2013
Messages: 3

RRA Nord Est Besanon

Le centre de formation de Chteaufarine et la Socit Franaise dArboriculture organisent les 1er et 2 juin 2013 le Championnat rgional Nord Est, dernire RRA avant le 23me championnat de France Nancy le 23 juin 2013.

Site internet : http://chateaufarine.educagri.fr/

Pour ceux qui souhaite encore s'inscrire contacter Tristan KRAFT - tristan.kraft@educagri.fr

Pour les autres nous esprons bien vous accueillir sous le soleil et la bonne humeur!

Possibilit de camper sur le site du CFAA de Chateaufarine.

Hors ligne

 

#2 30-05-2013 08:49:08

jeremoi
Modrateur
Lieu: Stockholm
ge: 43
Date d'inscription: 04-05-2007
Messages: 779
Site web

Re: RRA Nord Est Besanon

Quelqu'un sait comment a se passe ?
J'ai complter mon inscription, mais je n'ai rien reu. a commence le vendredi ou le samedi ?


killingthehype   -   www.arbori-culture.com   -   www.enquetedarbres.org

Hors ligne

 

#3 30-05-2013 09:17:30

ACER
Paresseux
Date d'inscription: 07-05-2013
Messages: 3

Re: RRA Nord Est Besanon

Le programme ci joint a t envoy par mail deux reprise (la dernire tant lundi)
Nous assurons le logement et repas pour ceux qui ont rempli le formulaire d'inscription. Pour les autres possibilit de planter une tente ou dormir dans les camions sur le site du CFAA de Chateaufarine. Sanitaires mis disposition.

Pour info il y a presque 50 concurrents donc nous vous remercions d'tre vigilant sur les horaires.

PROGRAMME  Championnat Rgional Est
1er et 2 juin 2013  -  Lyce Agricole Dannemarie sur Crte

-    vendredi 30 mai
    Accueil des concurrents partir de 14h00
    Vrification des EPI de 14h00 17h00 (toute personne qui naura pas prsent son matriel sera disqualifie)
    Prsentation des preuves et du rglement partir de 17h30

-    Samedi 1er Juin
    Petit djeuner (au CFAA de Chateaufarine Dplacement 7 km) partir de 7h00
    Les concurrents doivent se prsenter sur le site 7h40
    Dmarrage des preuves 8h00

-    Dimanche 2 juin
    Master partir de 9h00
Pour le Master il y aura 5 concurrents de la rgion Est + 1 concurrent hors rgion (y compris tranger).
Le Master dbutera par un concurrent hors rgion Est (y compris tranger).
Lordre de passage au Master dpendra des rsultats de la veille.

Epreuves au lyce agricole de Dannemarie sur Crte (7 km du CFAA de Chateaufarine).

Hors ligne

 

#4 30-05-2013 09:59:26

L'ARBRONAUTE
Modrateur
Lieu: BOURGOGNE DU SUD
ge: 62
Date d'inscription: 15-02-2008
Messages: 2555
Site web

Re: RRA Nord Est Besanon

L'affiche :

http://i44.tinypic.com/7315lg.jpg


PASSAGER DE L'ARBRE...

Hors ligne

 

#5 01-06-2013 11:02:24

L'ARBRONAUTE
Modrateur
Lieu: BOURGOGNE DU SUD
ge: 62
Date d'inscription: 15-02-2008
Messages: 2555
Site web

Re: RRA Nord Est Besanon

Salut,
c'est parti, bonjour la Franche Comt, je vous raconte demain avec des photos.
Bon week end tous,
l'Arbronaute


PASSAGER DE L'ARBRE...

Hors ligne

 

#6 02-06-2013 01:01:20

dreda
Ouistiti
Date d'inscription: 19-05-2013
Messages: 84

Re: RRA Nord Est Besanon

bonjour.je vien de rentrer de besanon et franchement,super orga.trs bonne accueil.et tout et tout.si vous avez 2 min demain il faut aller faire un tour.

Hors ligne

 

#7 02-06-2013 09:11:41

le viok
Membre vnrable
Lieu: gabaye sud
ge: 64
Date d'inscription: 03-11-2010
Messages: 7815
Site web

Re: RRA Nord Est Besanon

Twiggy est de retour , jrmoi confirme , suite et fin ce soir............


"Le temps est un grand professeur, mais il tue tous ses lves"  H.B.

Hors ligne

 

#8 02-06-2013 17:30:04

Gingko 54
Ouistiti
Lieu: NANCY
ge: 64
Date d'inscription: 12-11-2006
Messages: 81

Re: RRA Nord Est Besanon

Oui tres bonne ambiance, mais gach par le temps de la flotte de la flotte...a des gouttes !!!!,d'ailleurs l'animateur masqu avait bien choisi ses chaussures ......de belles palmes Reparti samedi apres midi en  faite..attends impatiemment des photos ,A plus


POUR MOI L'ELAGAGE , C' EST ADAPTER L'HOMME A L'ARBRE ET L'ARBRE A L'HOMME .... ET PLANTONS LE BON ARBRE AU BON ENDROIT !!!

Hors ligne

 

#9 02-06-2013 19:32:06

TWIGGY
Matre Lmurien
Lieu: Romans sur isre
ge: 45
Date d'inscription: 29-10-2006
Messages: 2153
Site web

Re: RRA Nord Est Besanon

Cool ambiance geniale organisation (sans aucune langue de bois), qui de stephane ou jeremie a gagn ?!... La sfa toujours un bug d'avance, mais pas grave nancy se fera sans moi et je penserai bien a vous sous le soleil d'une mer ou d'une autre !
La bise a tous et le meilleur aux qualifis,
Nico.

Hors ligne

 

#10 02-06-2013 20:00:46

le viok
Membre vnrable
Lieu: gabaye sud
ge: 64
Date d'inscription: 03-11-2010
Messages: 7815
Site web

Re: RRA Nord Est Besanon

C'est le Stphane............  wink


"Le temps est un grand professeur, mais il tue tous ses lves"  H.B.

Hors ligne

 

#11 02-06-2013 20:10:33

TWIGGY
Matre Lmurien
Lieu: Romans sur isre
ge: 45
Date d'inscription: 29-10-2006
Messages: 2153
Site web

Re: RRA Nord Est Besanon

Alors felicitation a lui, il rempile de facon simple et brillante ! Comme doit l'etre notre profession,
Bon vent a tous et a l'annee prochaine,
Nicolas.

Hors ligne

 

#12 03-06-2013 21:55:10

L'ARBRONAUTE
Modrateur
Lieu: BOURGOGNE DU SUD
ge: 62
Date d'inscription: 15-02-2008
Messages: 2555
Site web

Re: RRA Nord Est Besanon

Salut,
Les 10 premiers de la rgion Nord Est !

1 Nathanal GROS
2 Jrmie THOMAS
3 Lionel DE GAYFFIER
4 Joseph MOINEL
5 Stphane RAT
6 Christophe LAURENSO
7 Yohan REVERAND
8 Nicolas AYRAL
9 Florent BOIT
10 Michel DELCOURT

Bravo spcial Florent qui assure la qualif pour sa premire participation !

Rsultats du Master du dimanche 2 juin 2013
1. RAT Stphane
2. CHIGNARDET Romain (hors rgion)
3. THOMAS Jrmie
4. GROS Nathanal
5. ERNI Anja (Suisse, fminine)
6. MOINEL Joseph
7. DE GAYFFIER Lionel
8. GIOVANNI Ugo (Italie, normalement en 5me position au nombre de point mais disqualifi pour avoir cass une branche lors de sa prestation)

Rendez vous Nancy les 21 et 22 juin pour le championnat de France.
See you,
l'Arbronaute

Dernire modification par L'ARBRONAUTE (03-06-2013 21:58:42)


PASSAGER DE L'ARBRE...

Hors ligne

 

Partenaires

  • Partenaire
  • Partenaire
  • Partenaire
  • Partenaire
  • Partenaire
    • Partenaire
    • Partenaire
    • Partenaire
    • Partenaire
    • Partenaire

Elagueurs

  • Annuaire

Pied de page des forums

[ Allez en Haut de la Page | Allez aux Forums ]

Powered by FluxBB


Partagez ce forum sur Facebook

[ Gnre en 0.034 sec., 16 requtes excutes ]